И хет-трика Криштиану мало. "Избранные" и "красная фурия" разошлись миром

За пару недель до начала чемпионата мира испанская и португальская пресса подавали встречу соседей-соперников как главный матч первого тура мундиаля. У «команды избранных» (одно из прозвищ сборной Португалии) есть пятикратный лауреат «Золотого мяча», а у «красной фурии» (так традиционно величают испанскую сборную) — блестящая беспроигрышная статистика двух последних лет. И попробуйте убедить кого-то на Пиренейском полуострове, что может быть футбольное блюдо острее, чем встреча чемпионов Европы двух последних версий.Накануне матча лагери обоих противников посетило уныние. Четверо португальских сборников приехали из «Спортинга» после крутого конфликта с фанатами, недовольными выступлением команды. Игроки в порыве сильного душевного волнения объявили о расторжении контрактов с лиссабонским клубом в надежде, что их кто-то мигом подберёт, но оказались в итоге «временно нетрудоустроенными». Капитан и лидер португальцев тоже был в лёгкой прострации по причине незавершённости спора с налоговой.Испанцы же сами себе устроили дополнительные трудности, убрав за день до начала ЧМ главного тренера.За несколько часов до стартового свистка и те и другие добавили оптимизма: Криштиану пришло известие, что его не посадят, а в Испании вспомнили, что чемпионат 2010 года начинали вообще с поражения, но закончилось — лучше не придумаешь.А началось всё для испанцев не придумаешь хуже. Криштиану на первых же минутах исполнил в штрафной соперника трюк, который в Примере никто не умеет делать артистичнее, чем он, за что его и зовут Нырялдо. После чего оправдал и вторую свою кличку — Пеналдо, результативно пробив с точки.Вспомнился сразу финал чемпионата мира 1974 года ФРГ — Нидерланды, когда голландец Нескенс открыл счёт на второй минуте с пенальти. Для команды Страны тюльпанов тогда всё блестяще началось, но завершилось крахом.Гол позволил португальцам заняться любимым делом — топить в болоте своей защиты атаку противника, раз за разом выскакивая в контратаку. Слишком спешившие отыграться испанцы периодически забывали массово вернуться к своим воротам, но оказывавшиеся в численном большинстве перед владениями «рохи» Криштиану, Бернарду Силва и Гедеш воспользоваться моментами не смогли.Испания вернулась к своей фирменной «тики-таке». Но не той усыпляющей, что была её оружием на ЧЕ-2012, а какой-то по-хорошему злой, отрывистой, силовой. Образно говоря, испанцы отложили в сторону спицы, которыми вязали кружева, взяли молоток с зубилом и пошли высекать по граниту. После ответного гола Косты показалось, что подопечные Фернандо Йерро накатят второй и третий, но Сильва, Иньеста и Иско увязли в защитных порядках соперника.Роналду под самый занавес тайма, когда все мыслями уже отдыхали в раздевалке, поймал «золотую рыбку». На этот раз упрекнуть действующего лучшего футболиста мира в подтасовке было нельзя. Хотя есть все основания заподозрить Де Хеа в сотрудничестве с противником: голкипер настолько коряво принимал пусть сильный, но бесхитростный удар низом Криштиану, что мяч, как ни сопротивлялся, вкатился в сетку.На второй тайм Португалия вышла бодрячком и привычно расположилась на своей половине поля. Испанцы вновь принялись плести комбинации, но сбились кучей на правый край настолько плотно, что их противникам даже не требовалось бегать за мячом — каждому из защищающихся достаточно было просто колебаться влево-вправо на шаг, чтобы не пустить нападавших к воротам.Испания выглядела утомлённой и забивать была не должна. И когда ей удалось убедить в этом и португальцев, в считаные минуты отличилась дважды, вышла вперёд и, как показалось, уже насовсем.Однако у Криштиану Роналду на этот счёт было другое мнение: под занавес встречи капитан португальцев вколотил сборной соседей со штрафного гол-красавец, оформив тем самым хет-трик, и на том всё закончилось.По игре чемпионы Европы — 2012 превзошли чемпионов Европы — 2016, но дополнительных баллов за красоту исполнения в футболе не начисляют. Табло же сочинского стадиона осталось в уверенности, что команды были равны — 3:3.Честно говоря, мало сомнений, что обе эти сборные выйдут из группы.